2017宁夏遴选公文写作指导:请示中可以“夹带”报告事项吗?

2017-08-24 18:00:05   来源:中公教育    点击:
加入收藏 打印文章

近期宁夏各类招聘考试信息汇总

宁夏遴选备考群:332454550<<<点击加群

《党政机关公文处理工作条例》第四章“行文规则”第十五条明确“不得在报告等非请示性公文中夹带请示事项”,即通常所说的“报告中不得夹带请示事项”,向上级机关行文必须严格遵守这一禁止性行文规则。目前,一些单位仍然存在向上级机关报送的报告中夹带请示事项的情形,上级机关收到此类公文,还须与来文单位沟通,请其修改后重新报送,影响公文处理的质量和效率,也损害公文的严肃性和权威性。结合公文处理工作实践,就理解把握“报告中不得夹带请示事项”的问题谈几点认识。

一、为什么报告中不得夹带请示事项

请示事项是请示的核心内容,即本机关无权处理、无法解决的问题,为请示行文的客体。理解报告中不得夹带请示事项,可从报告与请示的不同来入手。

报告、请示虽均为上行文,但二者存在显著区别:

首先,从行文目的上看,报告是为了向上级机关汇报工作、反映情况、回复上级机关的询问;请示是为了向上级机关请求指示、批准。

其次,从行文行为上看,报告为事后,请示为事前,即“事前请示、事后报告”;请示具有专项性,应当“一文一事”,而报告可以是综合性工作报告,也可以是专项工作报告。

最后,从行文方向上看,报告具有单向性,是下级机关向上级机关单向行文;请示具有双向性,无论同意与否,上级机关都应给予答复。

报告与请示的不同,决定二者在公文处理中须采用不同的方式。一般而言,请示作为办件来办理,需要进行答复,而报告作为阅件处理,无需答复。如果报告中夹带了请示事项,就如同病句中的“杂糅”,造成公文处理方式的困扰,耽误请示事项的办理,影响公文处理的质量和效率。因此,公文处理工作必须严格遵守报告中不得夹带请示事项这一行文规则。


[责任编辑:陈傲寒]